Los *1802

Starck, Phillippe

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

geboren Paris 1949
83 x 46,5 x 60 cm
Stapelstuhl, Modell "Louis XX", entworfen 1991, wohl Prototyp, spätere Ausführung als Teil der Starck-Collection von Vitra AG, Basel 1992 bis 1999. Weißes Polypropylen, geblasen und Aluminium poliert. Auf der Rückenlehne in schwarzem Faserstift signiert und datiert: "Flatz 1993".
Literatur: Volker Albus u.a.: Moderne Möbel. 150 Jahre Design, Potsdam 2013, S. 220; Philipp Starck: Starck, Köln 2000, S. 156 f.; Alexander von Vegesack, Peter Dunas, Mathias Schwartz-Clauss (Hsg.): 1000 Masterpieces aus der Sammlung des Vitra Design Museums, Weil am Rhein 1996, S. 56 f.